стань автором. присоединяйся к сообществу!

  •  Источник фото: bel.ru


    Десять двухквартирных домов построены в Валуйках на улице Локомотивной в рамках долгосрочной целевой программы строительства жилья для детей, оставшихся без попечения родителей.

    1 декабря 20 новосёлам в торжественной обстановке вручили ключи от нового жилья. Программа по обеспечению жильём детей-сирот принята правительством региона в 2010 году и рассчитана до 2014 года. Как сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы, за это время для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется построить 1 006 квартир. В прошлом году в области сдана 331 такая квартира, в 2011-м уже построено более 350 квартир.

  • Церковь в селе Шаталовка возводилась два раза и два раза разрушалась до основания. Сегодня первую службу в новом храме, восстановленном на средства фонда «Поколение», провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

    Первая деревянная церковь в Шаталовке была построена через 80 лет после основания села – в 1768 году, но сгорела в 1820-м. Второй раз храм возводили из камня на протяжении 12 лет, до 1838 года, на пожертвования прихожан. Храм получился уникальным для региона – трёхпрестольным. Стены церкви были расписаны ликами святых, установлен богатый иконостас. Кстати, реестр пожертвований прихожан до сих пор сохранился в селе. В частности, помещик Харкиевич в 1892 году подарил храму утварь, отделанную серебром и золотом.


     Источник фото: bel.ru



     Источник фото: bel.ru


    В 1932 году церковь закрыли, колокола прилюдно сбросили с колокольни. В церкви организовали склад зерна Шаталовской заготовительной конторы. А в 1960 году в здании бывшей церкви открылся Дом культуры.

    читать дальше


  •  Источник фото: bel.ru


    Памятный знак Зинаиде Маресевой, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза, открыли в селе Соломино у моста через Белгородское водохранилище новой объездной автодороги Таврово – Разумное.

    читать дальше